Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1
Blangpidie
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (
1 x Pertemuan )
Topik Pembelajaran : Monolog Narrative Text.
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
2.
Memahami makna teks
fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
2.2. Merespon makna dalam teks monolog
yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Kognitif
a.
Produk:
-
Siswa
dapat mengidentifikasi makna kata yang diperdengarkan.
-
Siswa
dapat mengidentifikasi tindak tutur dari monolog
berbentuk
narrative.
-
Siswa
dapat menginterpretasi peristiwa yang didengar pada teks monolog berbentuk narrative.
b.
Proses:
- Siswa dapat memahami peristiwa yang didengar pada teks monolog berbentuk
narrative.
1.
Afektif
- Siswa dapat menjawab pertanyaan guru dan /atau siswa lain
dengan sopan, bertanggung jawab, dan saling menghargai.
- Siswa dapat mempraktekkan proses belajar kooperatif,
antusias dan fair.
2.
Psikomotor
-
Siswa
dapat mengungkapkan makna kata dari teks monolog berbentuk narrative.
-
Siswa
dapat melakukan dialog bersama teman atau kelompok menggunakan teks berbentuk monolog berbentuk narrative.
-
Siswa
dapat bereaksi pertanyaan -pertanyaan yang berhubungan teks monolog berbentuk narrative
yang didengar
dengan lafal, gramatika, dan diskusi yang tepat dan lancar.
D. Tujuan Pembelajaran:
1.
Kognitif
-
Siswa
dapat mengetahui makna tindak tutur dari monolog
berbentuk
narrative.
-
Siswa
dapat mengetahui tindak tutur dari monolog
berbentuk
narrative.
a.
Siswa
dapat memahami peristiwa yang didengar dalam percakapan.
2.
Afektif
a. Siswa dapat mengungkapkan makna kata yang
didengar dalam percakapan dengan penuh penghayatan.
b. Siswa dapt menjawab pertanyaan guru dan /atau
siswa lain dengan sopan, bertanggung jawab, dan saling menghargai.
c. Siswa dapat mengikuti proses belajar
kooperatif, antusias dan fair.
3. Psikomotor
a.
Siswa
dapat mengungkapkan makna kata dari percakapan yang diperdengarkan.
-
Siswa
dapat menjelaskan makna tindak tutur monolog
berbentuk
narrative yang didengar dengan lafal, gramatika, dan diksi yang
tepat dan lancar.
-
Siswa
dapat melakukan dialog dengan menggunakan makna tindak tutur monolog berbentuk narrative
bersama teman atau
kelompok.
E. Materi Pembelajaran:
1.
Teks monolog berbentuk narrative. Title “ The Story of Squanto”
F. Metode Pembelajaran/Teknik:
Three – phase technique
-
Pre listening
-
Whilst listening
-
Post Listening
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10’)
a.
Apersepsi
-
Mengucapkan salam dengan ramah kepada
siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
-
Mengecek kehadiran siswa (nilai yang
ditanamkan: disiplin, rajin).
-
Mengulang sejenak materi yang telah lalu
sebagai langkah penguatan siswa tentang materi yang telah dipelajarinya.
b.
Orientasi/Observasi:
-
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan
dipelajari dengan karakter.
-
Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan
bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang
terkait dengan SK/KD
-
Siswa diberikan pre test.
-
Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan
yang tertera di buku teks.
c.
Motivasi
-
Memotivasi siswa akan pentingnya materi
yang akan disampaikan.
Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi guru:
-
Memberikan stimulus
berupa pemberian materi monolog berbentuk narrative.
-
Mendiskusikan materi
bersama siswa (Buku: Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai monolog
berbentuk
narrative.
-
Memberikan kesempatan pada peserta didik
mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai monolog berbentuk analytical exposition
-
Siswa
diminta membahas contoh soal dalam Buku: Bahan Ajar Bahasa Inggris
mengenai monolog berbentuk narrative.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi
guru:
-
Membiasakan siswa
membuat teks monolog berbentuk narrative.
-
Memfasilitasi siswa melalui pemberian
tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk
dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi guru:
-
Memberikan umpan balik
pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah
dapat menyelesaikan tugasnya.
-
Memberi konfirmasi pada
hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
-
Memfasilitasi siswa
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
-
Memberikan motivasi
kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi monolog
berbentuk
narrative.
Kegiatan Akhir (10’)
-
Siswa diminta membuat
rangkuman dari materi mengenai monolog berbentuk narrative.
-
Siswa dan Guru
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
-
Siswa diberikan
pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi monolog berbentuk narrative.
-
Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
H.
Penilaian
2.
Indikator, Teknik,
Bentuk, dan Contoh.
No.
|
Indikator
|
Teknik
|
Bentuk
|
Contoh
|
1.
2.
|
Merespon wacana -monolog berbentuk narrative..
Melakukan monolog berbentuk narrative.
|
Tes Tulis
Unjuk Kerja
|
question and circle the correct answer.
Presentasi Lisan
|
Listen to the
monolog and answer the questions!
Make a simple dialogue with the problems above and practice it with your
partner!
|
I.
Sumber Belajar dan Media
a.
Sumber Belajar : Internet
b.
Media Pembelajaran : - Script monolog berbentuk
narrative.
J. Lampiran:
-
Teks monolog
berbentuk
narrative.
“The Story of Squanto?”
1. Evaluasi:
Task I: Listen the following story and complete the
story with words you heard.
The Story of Squanto
Squanto was a
Native American .He was a ________________ of the Patuxet people. They lived in
a place we now call Massachusetts. _________ came to North America on a
_____________ called the Mayflower. They came from England. Squanto __________ with them. He
knew how to speak English. Squanto was a _____________ . He helped the Pilgrims
get to know other Native Americans. Squanto was a __________ . He took the
Pilgrims to the river to _________ fish.
He showed the Pilgrims where to ______. Squanto was a ____________ . He taught
the Pilgrims how to plant Corn. He put fish into the ¬¬¬¬¬-_________ along with
the corn seeds. That made the soil better for growing corn. Squanto was a
friend. He showed the Pilgrim children where to find nuts and _________ .
Squanto had taught the Pilgrims many things. Soon the Pilgrims harvested their
crops. They had corn, ___________, and squash. The Pilgrims ___________ to have
a harvest feast. They invited Squanto and other Native Americans. They all
____ ___________ and gave thanks.
Native American hunt Teacher The Pilgrims Berries
Talked Catch ate
together Decided Guide
Ship ground Member beans Helper
Task II: Work in pair. Read the
text above with your group and choose the correct answered the questions.
1. What is the story about?
2. Who is the main character in the story?
3. Where is the Pilgrims from?
4. Why does Squanto suggest to plant the
corn with using fish?
5. What is the moral message in the story
?
2.
Skor
dan Rubrik Penilaian:
· Untuk
nomor 1, tiap jawaban benar diberi skor
10
· Untuk
nomor 2, mengikuti rubrik penilaian
berikut ini:
No
|
Uraian
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Isi, langkah
retorika dan tata bahasa benar
Isi,langkah
retorika dan tata bahasa kurang tepat
Isi, langkah
retorika dan tata bahasa tidak tepat
|
41 – 50
21 - 40
0 - 20
|
Jumlah skor maksimal : 1. Jika
semua jawaban benar (5x10) = 50
: 2. Jika skor maksimal
diraih = 50
Jumlah : 100
Mengetahui: Kuala
Batee, 11 Mei
2013
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
SMA Negeri 1 Kuala Batee
Kasman Sinaga, S.Pd Bustami
NIP: NIM:09010100
Tidak ada komentar:
Posting Komentar